Saslong Classic Club / Gardena - Gröden
Str. Dursan, 37    |    I - 39047 St. Christina
Tel. +39 0471 793450    |    Fax +39 0471 793496
e-mail: info@saslong.org
USt-IdNr.: IT01657370217

Audi FIS Ski World Cup Val Gardena / Gröden
Ergebnisse

Ergebnisse

Geben Sie eine Jahreszahl ein um die Ergebnisslisten zu filtern
Jahr Auflage Disziplin Download
2017 50. Saslong Abfahrt Startliste / Ergebnisse
2017 50. Saslong Super G Startliste / Ergebnisse
2016 49. Saslong Abfahrt Startliste / Ergebnisse
201649. SaslongSuper GStartliste / Ergebnisse
201548. SaslongAbfahrtStartliste / Ergebnisse
201548. SaslongSuper GStartliste / Ergebnisse
201447. SaslongAbfahrtStartliste / Ergebnisse
201447. SaslongSuper GStartliste / Ergebnisse
201346. SaslongAbfahrtStartliste / Ergebnisse
201346. SaslongSuper GStartliste / Ergebnisse
201245. SaslongAbfahrtStartliste / Ergebnisse
201245. SaslongSuper GStartliste / Ergebnisse
Ehrentafel

Ehrentafel

Alle Sieger in Gröden

Abfahrt

16.12.2016
1.Franz Max (AUT)1:56.60
2.Svindal Aksel Lund (NOR)1:56.64
3.Nyman Steven (USA)1:57.01
19.12.2015
1.Svindal Aksel Lund (NOR)1:54.80
2.Fayed Guillermo (FRA)1:55.23
3.Jansrud Kjetil (NOR)1:55.26
19.12.2014
1.Nyman Steven (USA)1:55.89
2.Jansrud Kjetil (NOR)1:56.20
3.Paris Dominik (ITA)1:57.04
21.12.2013
1.Guay Erik (CAN)1:56.65
2.Jansrud Kjetil (NOR)1:56.77
3.Clarey Johan (FRA)1:56.89
15.12.2012
1.Nyman Steven (USA) 1:28.82
2.Perko Rok (SLO)1:29.01
3.Guay Erik (CAN)1:29.06
17.12.2011
race cancelled
race cancelled
race cancelled
18.12.2010
1.Silvan Zurbriggen (CH)1.57,21
2.Romed Baumann (AUT)1.57,27
3.Didier Cuche (CH)1.57,31
19.12.2009
1.M. Osborne-Paradis (CAN)2.01,27
2. Mario Scheiber (AUT)2.01,40
3.Ambrosi Hoffmann (CH)2.01,52
3.Johan Clarey (FRA)2.01,52
20.12.2008
1.Michael Walchhofer (AUT)1.50,57
2.Bode Miller (USA)1.50,95
3.Manuel Osborne-Paradis (CAN)1.51,11
15.12.2007
1. Michael Walchhofer (AUT)1.56,70
2.Didier Cuche (CH)1.56,88
3.Scott Macartney (USA)1.57,26
16.12.2006
1.Steven Nyman (USA)1.56,52
2.Didier Cuche (CH)1.56,54
3.Fritz Strobl (A)1.56,95
17.12.2005
1.Marco Buechel (LIE)1.27,99
2. Michael Walchhofer (A)1.28,01
3.Erik Guay (CDN)1.29,18
18.12.2004
1.Max Rauffer (G)1.50,59
2.Jürg Grünenfelder (S)1.50,64
3.Johann Grugger (A)1.50,72
20.12.2003
1.Antoine Deneriaz (F)1.52,99
2.Michael Walchhofer (A)1.53,88
3.Hans Knauss (A)1.53,91
21.12.2002
1.Antoine Deneriaz (F)1.55,95
2.Michael Walchhofer (A)1.56,17
3.Josef Strobl (A)1.56,26
14.12.2001
1.Kristian Ghedina (I)2.01,47
2. Lasse Kjius (N)2.01,63
3.Kurt Sulzenbacher (I)2.02,20
17.12.1999
1.Kristian Ghedina (I)2.02,99
2.Josef Strobel (A)2.04,34
3.Ed Podivinsky (CAN)2.04,37
18.12.1998
1.Lasse Kjus (N) 2.02,18
2.Werner Franz (A)2.03,09
3.Hermann Maier (A)2.03,28
20.12.1996
1.Luc Alphand (F)1.53,10
2.Atle Skaardal (N)1.53,25
3.Kristian Ghedina (I)1.53,30
18.12.1993
1.Patrick Ortlieb (A)2.04,14
2. Daniel Mahrer (CH)2.04,55
3. Jean Luc Cretier (F)2.04,66
13.12.1992
1.Leonhard Stock (A)2.01,90
2. William Besse (CH)2.02,24
3.A.J. Kitt (USA)2.02,26
14.12.1991
1.Franz Heinzer (A)2.00,17
2.Leonhard Stock (A)2.00,44
3.Atle Skaardal (N)2.00,58
14.12.1990
1.Franz Heinzer (A)2.00,21
2.Berni Huber (D) 2.00,57
3.Atle Skaardal (N)2.00,64
15.12.1988
1.Helmut Höflehner (A) 2.02,67
2.Patrick Ortlieb (A)2.02,75
3.Peter Müller (CH)2.03,02
12.12.1987
1.Rob Boyd (CDN)2.02,29
2.Pirmin Zurbriggen (CH)2.02,50
3. Brian Stemmle (CDN) 2.03,07
14.12.1985
1.Peter Wirnsberger (A)2.04,29
2.Peter Müller (CH)2.04,82
3.Sepp Wildgruber (D)2.05,28
19.12.1983
1. Pirmin Zurbriggen (CH)1.35,33
2.Martin Hangl (CH) 1.35,76
3.Leonhard Stock (A)1.36,63
20.12.1982
1.Franz Klammer (A)2.08,91
2.Peter Müller (CH)2.09,98
3.Urs Räber (CH)2.09,61
13.12.1981
1.Erwin Resch (A) 2.07,41
2.Konrad Bartelski (GB)2.07,52
3.Leonhard Stock (A)2.07,81
14.12.1980
1.Peter Müller (CH)2.01,24
2. Harti Weirather (A) 2.01,59
3.Steve Podborski (CDN)2.02,00
17.12.1978
1.Erik Haker (N) 2.06,37
2.Peter Müller (CH)2.07,63
3.Ken Read (CDN)2.08,45
18.12.1977
1.Herbert Plank (Sterzing)2.01,47
2.Peter Wirnsberg (A) 2.02,60
3.Franz Klammer (A)2.03,32
17.12.1976
1.Franz Klammer (A)2.03,83
2.Herbert Plank (I)2.04,91
3.Erik Haker (N)2.05,27
22.03.1975 - PARALLEL SLALOM LADIES - WORLD CUP FINALS
1.Monika Kaserer (AUT)
2. Claudia Giordani (ITA)
3.Fabienne Serrat (FRA)
20.03.1975 - SLALOM LADIES - WORLD CUP FINALS
1.Lise-Marie Morerod (SUI)
2. Annemarie Moser-Pröll (AUT)
3.Monika Kaserer (AUT)
15.03.1972
1.Bernhard Russi (CH)2.06,06
2.Rene Berthold (CH) 2.07,23
3.Mike Lafferty (USA)2.07,57
ALPINE COMBINATION - WORLD SKI CHAMPIONSHIPS
1.Michele Jacot (FRA)
2.Florence Steurer (FRA)
3.Marilyn Cochran (USA)
15.02.1970 - DOWNHILL MEN - WORLD SKI CHAMPIONSHIPS
1.Bernhard Russi (CH)2.24,57
2.Karl Cordin (A) 2.24,79
3.Malcom Milne (AUS)2.25,09
13.02.1970 - SLALOM LADIES - WORLD SKI CHAMPIONSHIPS
1.Ingrid Lafforgue (FRA)
2. Barbara Cochran (USA)
3.Michele Jacot (FRA)
10.02.1970 - GIANT SLALOM MEN - WORLD SKI CHAMPIONSHIPS
1. Karl Schranz (AUT)
2.Werner Bleiner (AUT)
3.Dumeng Giovanoli (SUI)
14.02.1969
1.J.D Dätwyler (CH)2.07,75
2. Henri Duvillard (F) 2.08,54
3.Rudi Sailer (A)2.08,68

Super-G

17.12.2016
1.Jansrud Kjetil (NOR)1:31.93
2.Aleksander Aamodt Kilde (NOR)1:31.99
3.Guay Erik (CAN)1:32.06
18.12.2015
1.Svindal Aksel Lund (NOR)1:28.12
2.Jansrud Kjetil (NOR)1:28.46
3.Aleksander Aamodt Kilde (NOR)1:28.56
20.12.2014
1.Jansrud Kjetil (NOR)1:33.87
2. Paris Dominik (ITA)1:34.33
3.Reichelt Hannes (AUT)1:34.41
20.12.2013
1.Svindal Aksel Lund (NOR)1:35.82
2.Hudec Jan (CAN)1:36.40
3.Theaux Adrien (FRA)1:36.73
14.12.2012
1.Svindal Aksel Lund (NOR)1:36.95
2.Marsaglia Matteo (ITA)1:38.02
3. Heel Werner (ITA)1:38.07
16.12.2011
1.Beat Feuz (CH)1.21,51
2. Bode Miller (USA)1.21,81
3.Kjetil Jansrud (NOR)1.21,95
17.12.2010
1.Michael Walchhofer (AUT)1.34,35
2. Stephan Keppler (GER)1.35,02
3.Erik Guay (CDN)1.35,16
18.12.2009
1.Aksel Lund Svindal (NOR)1.38,35
2. Carlo Janka (CH)1.38,47
3.Patrick Staudacher (ITA)1.38,52
...
19.12.2008
1.Werner Heel (ITA)1.35,04
2. Didier Defago (CH)1.35,47
3. Partick Jaerbyn (SWE)1.35,49
14.12.2007
1.Didier Cuche (CH)1.36,62
2. Bode Miller (USA)1.36,64
3.Marco Buechel (LIE)1.36,66
15.12.2006
1.Bode Miller (USA)1.32,35
2.Christoph Gruber (A)1.32,99
3.John Kucera (CAN)1.33,08
16.12.2005
1.Hans Grugger (A)1.37,35
2.Erik Guay (CDN)1.37,66
3. Ambrosi Hoffmann (CH)1.37,67
17.12.2004
1. Michael Walchhofer (A)1.31,17
2.Hermann Maier (A)1.31,29
3.Benjamin Raich (A)1.31,47
19.12.2003
1. Lasse Kjus (N)1.36,94
2.Stefan Eberharter (A)1.37,04
3.Herman Maier (A)1.37,42
20.12.2002
1.Didier Defago (CH)1.38.11
2.Hannes Reichelt (A)1.38.22
3.Marco Buechel (LIE) 1.38.49
15.12.2001
1.Stefan Eberharter (A)2.01,24
2.Michael Walchofer (A)2.01,46
3.Kjetil Andre Aamodt (N)2.01,50
18.12.1999
1.Andreas Schifferer (A)2.04,78
2.Kristian Ghedina (I)2.04,89
3.Hermann Maier (A)2.05,00
19.12.1998
1.Kristian Ghedina (I)2.04,17
2. Lasse Kjus (N)2.04,31
3. Werner Franz (A)2.04,45
21.12.1996
1.Kristian Ghedina (I)2.00,28
2.Luc Alphand (F)2.00,51
3.Josef Strobel (A)2.00,65
16.12.1995
1. Patrick Ortlieb (A) 2.00,36
2.Xavier Gigandet (CH)2.00,80
3.Luc Alphand (F)2.00,84
17.12.1993
1. Markus Foser (LIE)2.08,09
2.Werner Franz (A) 2.08,90
3.Marc Girardelli (L) 2.09,21
11.12.1992
1.William Besse (CH)1.59,49
2.Jan Einar Thorsen (N)2.00,00
3.Patrick Ortlieb (A)2.00,06
15.12.1990
1.Atle Skaardal (N)2.00,00
2.Rob Boyd (CDN)2.00,28
3.Luc Alphand (F)2.00,74
16.12.1989
1.Pirmin Zurbriggen (CH)2.01,88
2.Franz Heinzer (A)2.02,42
3.Kristian Ghedina (I)2.02,43
14.12.1988
1. Peter Müller (CH)2.00,51
2. Armin Assinger (A)2.00,69
3.Rob Boyd (CDN)2.00,79
13.12.1986
1. Rob Boyd (CDN)2.01,76
2.Michael Mair (I)2.01,90
3. Markus Wasmeier (D)2.01,97
15.12.1984
1.Helmut Höflehner (A)2.06,82
2. Conradin Cathomen (CH)2.07,66
3.Peter Wirnberg (A)2.08,25
18.12.1983
1.Urs Räber (CH)1.56,80
2.Todd Brooker (CDN)1.57,41
3.Steve Podborski (CDN)1.57,79
19.12.1982
1.Conradin Cathomen (CH)2.09,54
2.Erwin Resch (A)2.09,87
3.Franz Klammer (A)2.10,09
15.12.1980
1.Harti Weirather (A)1.52,96
2. Uli Spieß (A)1.53,09
3. Peter Müller (CH)1.53,36
16.12.1979
1.Peter Müller (CH) 2.03,94
2.Erik Haker (N)2.04,72
3. Werner Grißmann (A)2.04,84
16.12.1978
1.Sepp Walcher (A)2.11,86
2.Peter Müller (CH)2.12,16
3.Walter Vesti (CH)2.12,91
18.12.1976
1.Franz Klammer (A)2.05,71
2. Sepp Walcher (A)2.06,66
3.Bernhard Russi (CH) 2.07,30
3.03.1975 - PARALLEL SLALOM MEN - WORLD CUP FINALS
1.Gustav Thöni (ITA)
2.Ingemar Stenmark (SWE)
3.Walter Tresch (SUI)
21.03.1975 DOWNHILL MEN - WORLD CUP FINALS
1.Franz Klammer (A)2.01,22
2. Erik Haker (N)2.01,84
3. Bernhard Russi (CH)2.02,27
16.12.1972
1.Roland Colombin (CH)2.05,67
2.Karl Cordin (A)2.06,13
3.David Zwilling (A)2.06,15
16.03.1972 – GIANT SLALOM MEN
1. Edmund Brugmann (CH)3.41,61
2.Reinhard Tritscher (A) 3.44,82
3.Roland Thoeni (I)3:45,06
ALPINE COMBINATION - WORLD SKI CHAMPIONSHIPS
1.Bill Kidd (USA)
2.Patrick Russel (FRA)
3.Andrzej Bachleda (POL)
14.02.1970 - GIANT SLALOM LADIES - WORLD SKI CHAMPIONSHIPS
1.Betsy Clifford (CAN)
2.Ingrid Lafforgue (FRA)
3. Francoise Macchi (FRA)
11.02.1970 - DOWNHILL LADIES - WORLD SKI CHAMPIONSHIPS
1.Anneroesli Zryd (SUI)
2.Isabelle Mir (FRA)
3.Annemarie Pröll (AUT)
08.02.1970 - SLALOM MEN - WORLD SKI CHAMPIONSHIPS
1.Jean-Noel Augert (FRA)
2. Patrick Russel (FRA)
3.Bill Kidd (USA)